Modellprojekte – Fort- und Weiterbildung – KISS Lübeck

KinderWege ist über die eigentliche sozialpädagogische Arbeit hinaus Träger verschiedener Modellprojekte auf Ebene des Bundes, des Landes Schleswig-Holstein und der Hansestadt Lübeck. Im Weiteren engagiert sich KinderWege als Anbieter von Fort- und Weiterbildung im sozialen und pädagogischen Bereich und betreibt schließlich die Kontakt- und Informationsstelle für Selbsthilfegruppen in Lübeck “KISS”.

Weitere Informationen erhalten Sie unter den einzelnen Abschnitten dieses Menübereichs.

 

 

modellprojekte

Anschrift

KinderWege gGmbH
Kahlhorststr. 35b/Gebäude 49
23562 Lübeck

Fax 0451 693 396 40

 

Kontakte / Ansprechpartner.innen

Melanie Seifert – Projekte
Tel 0451 69 33 95 83
seifert@kinderwege.de
Ulrike Krieger – Bereichsleitung Kita
Tel 0451 693 395 82
Mobil 01578 055 62 75
krieger@kinderwege.de
Kathrin Nikolaus – BFD/FSJ, Eingliederungsmaßnahmen
Tel  0451 69 33 95 85
nikolaus@kinderwege.de
Inis Ober – Fort- und Weiterbildung
Tel 01578 050 36 22
fortbildung@kinderwege.de
Dr. Kirstin Hartung – KISS, Projekte
KISS: Kontakt- und Informations-Stelle für Selbsthilfegruppen in Lübeck
Tel  0451 69 33 95 84
hartung@kinderwege.de

Carola Richter-Siedentopf – KISS Sekretariat
Tel  0451 69 33 95 81
richter-siedentopf@kinderwege.de

Sprachförderung, Projekte

Meike Kotrade
Tel 01578 512 88 61
kotrade@kinderwege.de

Cora Dodier
Tel  01578 532 02 44
dodier@kinderwege.de

 

 

Dr. Annegret Schmalfeld – Schule ohne Rassismus – Schule mit Courage
Tel 0178 533 28 91
schmalfeld@kinderwege.de
Silvia Lange – Sekretariat, Veranstaltungen (intern/extern), Homepagebetreuung
Tel  0451 899 77 80
lange@kinderwege.de