Modellprojekte – Fort- und Weiterbildung – KISS Lübeck

KinderWege ist über die eigentliche sozialpädagogische Arbeit hinaus Träger verschiedener Modellprojekte auf Ebene des Bundes, des Landes Schleswig-Holstein und der Hansestadt Lübeck. Im Weiteren engagiert sich KinderWege als Anbieter von Fort- und Weiterbildung im sozialen und pädagogischen Bereich und betreibt schließlich die Kontakt- und Informationsstelle für Selbsthilfegruppen in Lübeck “KISS”.

Weitere Informationen erhalten Sie unter den einzelnen Abschnitten dieses Menübereichs.

 

 

Logo des Bundesministeriums für Familie, Senioren Frauen und Jugend

 

Europäische Union - Führt zur Seite der Europäischen Union

 

Logo: Europäischer Sozialfonds für Deutschland - Führt zur Startseite

 

„Zusammen. Zukunft. Gestalten.“

Logo des Programms "Quereinstieg - Männer und Frauen in Kitas"

 

modellprojekte

Anschrift:

KinderWege gGmbH
Kahlhorststraße 35a
23562 Lübeck

Fax 0451-69 33 96 40

 

Kontakte / Ansprechpartnerinnen:

Petra Meißner – Bereichsleitung
Tel  0451-69 33 95 82
E-Mail meissner@kinderwege.de
Silvia Lange – Sekretariat, Veranstaltungen (intern/extern), Homepagebetreuung
Tel  0451-899 77 80
E-Mail lange@kinderwege.de
Bengt Wegner (BFDler) – Assistenz KISS
Tel  0451-69 33 95 81
E-Mail bfd@kinderwege.de
Karina Murach – Sprachförderung, Projekte
E-Mail murach@kinderwege.de
Kathrin Nikolaus – BFD/FSJ, Eingliederungsmaßnahmen
Tel  0451-69 33 95 85
E-Mail nikolaus@kinderwege.de
Karina Murach – Fort- und Weiterbildung
Tel  0451-69 33 95 86
E-Mail fortbildung@kinderwege.de
Dr. Kirstin Hartung – KISS, Projekte
KISS: Kontakt- und Informations-Stelle für Selbsthilfegruppen in Lübeck
Tel  0451-69 33 95 84
E-Mail hartung@kinderwege.de
Bettina Papenhagen – KISS Sekretariat
Tel  0451-69 33 95 81
E-Mail papenhagen@kinderwege.de
Dr. Annegret Schmalfeld – KISS, Kultursensible Selbsthilfe
Tel 0178-533 28 91
E-Mail schmalfeld@kinderwege.de
Ulrike Krieger – Lernort Praxis
Tel 0451-69 33 95 83
E-Mail krieger@kinderwege.de
Volkert Brammer – Projekt “rückenwind+” – KinderWege bleibt beweglich”
Tel 0451-69 33 95 87
E-Mail brammer@kinderwege.de
Melanie Seifert – Qualitätsentwicklung
Tel 0451-69 33 95 83
E-Mail seifert@kinderwege.de
Dörte Eversberg – Projekt “rückenwind+” – KinderWege bleibt beweglich”
Tel 0451-69 33 95 87
E-Mail eversberg@kinderwege.de