Modellprojekte – Fort- und Weiterbildung – KISS Lübeck

KinderWege ist über die eigentliche sozialpädagogische Arbeit hinaus Träger verschiedener Modellprojekte auf Ebene des Bundes, des Landes Schleswig-Holstein und der Hansestadt Lübeck. Im Weiteren engagiert sich KinderWege als Anbieter von Fort- und Weiterbildung im sozialen und pädagogischen Bereich und betreibt schließlich die Kontakt- und Informationsstelle für Selbsthilfegruppen in Lübeck „KISS“.

Weitere Informationen erhalten Sie unter den einzelnen Abschnitten dieses Menubereichs.

 

modellprojekte

Anschrift:

KinderWege gGmbH
Kahlhorststraße 35a
23562 Lübeck

Fax 0451-69 33 96 40

 

Kontakte / Ansprechpartnerinnen:

Petra Meißner – Bereichsleitung
Tel  0451-69 33 95 82
E-Mail meissner@kinderwege.de
Silvia Lange – Sekretariat, Veranstaltungen, Homepagebetreuung
Tel  0451-899 77 80
E-Mail lange@kinderwege.de
Anja von Eitzen – Sekretariat, KISS, Veranstaltungen
Tel  0451-69 33 95 81
E-Mail von.eitzen@kinderwege.de
Karina Murach – Sprachförderung, Projekte
E-Mail murach@kinderwege.de
Anne Graubner – BFD/FSJ, Eingliederungsmaßnahmen
Tel  0451-69 33 95 85
E-Mail graubner@kinderwege.de
Kathrin Nikolaus – Fort- und Weiterbildung
Tel  0451-69 33 95 86
E-Mail fortbildung@kinderwege.de
Dr. Kirstin Hartung – Projekte
KISS: Kontakt- und Informations-Stelle für Selbsthilfegruppen in Lübeck
Tel  0451-69 33 95 84
E-Mail hartung@kinderwege.de
Melanie Seifert – Qualitätsentwicklung
Tel  0451-69 33 95 83
E-Mail seifert@kinderwege.de
_ Ulrike Krieger – Lernort Praxis
Tel 0451-69 33 95 83
E-Mail krieger@kinderwege.de